Les contenus liés au tag AMD

Afficher sous forme de : Titre | Flux Filtrer avec un second tag : AMD A-Series; AMD FX; APU; GCN; Intel; Nvidia; Radeon; Radeon HD 7000; Radeon Software; Zen;

AMD dévoile Mars et les Radeon HD 8000M

Publié le 17/12/2012 à 21:40 par Damien Triolet

La fin de l'année est en général propice à l'arrivée de nouveaux GPU mobiles voués à équiper les portables qui débarquent dans le courant de l'hiver ou au début du printemps. Bien souvent, tant dans le camp Nvidia qu'AMD, nous avons droit à un renommage exploité pour feindre la nouveauté et permettre à des solutions vieillissantes de conserver de la valeur. Cette fois cependant, AMD ne peut s'en contenter.


Comme nous l'avions constaté il y a quelques jours, les Radeon mobiles ont perdu beaucoup de terrain face aux GeForce mobiles, en partie parce qu'AMD n'avait pas renouvelé son offre d'entrée de gamme sur la génération HD 7000M. La logique d'AMD était alors que les APU remplissent suffisamment bien ce rôle, ce qui est vrai. Malheureusement, le marché mobile est largement dominé par Intel dont les cores graphiques restent légèrement moins performants et dont les pilotes peinent à être à la hauteur.

Par ailleurs, il ne faut pas se le cacher, les fabricants de portables ne sont jamais contre un logo supplémentaire et la possibilité de pouvoir ajouter quelques Go de mémoire vidéo sur les fiches techniques. En proposant le petit GF117 fabriqué en 28nm, le dernier GPU de la génération Fermi, Nvidia a répondu à leurs attentes et s'est accaparé le plus gros du marché de l'entrée de gamme.

AMD devait réagir et le fait aujourd'hui en présentant Mars, quatrième GPU de la génération GCN. Alors que le plus petit jusqu'ici, Cape Verde, intégrait 10 blocs de 64 unités de calcul, soit 640 en tout, Mars se contente de 6 de ces blocs, soit de 384 unités de calcul. Il conserve par contre le bus mémoire 128 bits, pour maintenir un bon niveau de performances et faciliter la mise en place de solutions 2 Go. Cette simplification du GPU lui permet de se contenter de 77 mm² contre 123 mm² pour Cape Verde et donc d'être nettement moins cher et plus facile à produire en volume.

AMD dévoilera une gamme complète de GPU mobiles basés sur Mars lors du CES, qui se tiendra le mois prochain à Las Vegas. Pour l'heure, le texan lève cependant un coin du voile et présente un de ces modèles, la Radeon HD 8790M. Celle-ci embarquera un GPU Mars complet attaché à de la GDDR5. Il sera cadencé à 850 MHz avec un turbo jusqu'à 900 MHz, AMD profitant de l'évolution de PowerTune introduite cet été pour les Radeon HD 7900 de bureau.


Des spécifications qui permettent d'égaler précisément la puissance de calcul de la Radeon HD 7770M équipée en Cape Verde, plus costaud mais sous-cadencé pour tenir dans le TDP. Le passage à la série 8000M sur ce segment ne permettra donc pas de gagner ne performances, ou légèrement vu la bande passante en hausse, mais devrait s'accompagner d'une réduction du TDP. De quoi pouvoir concurrencer agressivement la GeForce GT 640M. Pour AMD il s'agit également de remplacer, enfin, la Radeon HD 7600M/6600M basée sur le vieillissant GPU Turks avec, nous le supposons, une tarification et une consommation similaire, pour un gain de performances annoncé de +/- 30%.

Une Radeon HD 8750M cadencée à 650 MHz (700 MHz avec turbo) est également en préparation et pourra cette fois exister en version DDR3, alors que les Radeon HD 8600M et 8500M exploiteront elles aussi le même GPU mais avec un bus mémoire limité à 64 bits.


Une nouvelle gamme mobile sans renommage n'en aurait pas vraiment été une : les Radeon HD 7800 vont devenir des Radeon HD 8800. En réalité nous exagérons quelque peu puisqu'il ne s'agit pas de renommage direct, AMD ayant revu les fréquences pour profiter de la possibilité d'utiliser un turbo et, nous le supposons, optimiser l'efficacité énergétique. Ainsi, la Radeon HD 8870M se contente de 700 MHz (avec un turbo à 775 MHz) contre 800 MHz pour la Radeon HD 7870M, mais profite d'une bande passante mémoire en hausse de 12.5%.

La grosse inconnue pour ces nouveaux GPU concerne le TDP qu'AMD ne dévoilera que plus tard, tout en précisant cependant que ce paramètre est très important et ne peut être négligé pour pouvoir prétendre à une place dans les PC Ultrabook et Ultrathin.

Si le passage d'un modèle de la série 7000M à un équivalant 8000M devrait faire progresser son efficacité énergétique, les performances évolueront peu, contrairement à ce que risquent de supposer de nombreux utilisateurs. Inutile de dire que nous aurions préféré qu'AMD évite une telle politique commerciale qui consiste à tirer quelque peu les nomenclatures vers le haut, quitte à ajouter de la confusion.

Avec ces Radeon HD 8000M, AMD semble plutôt bien armé pour pouvoir s'attaquer à la domination actuelle de l'offre de Nvidia. Face à a la technologie Optimus de ce dernier, qui a fait ses preuves, il restera cependant à démontrer le bon fonctionnement de la technologie Enduro équivalente qui permet de profiter du core graphique intégré pour réduire la consommation lorsque la puissance graphique du GPU n'est pas nécessaire. Enfin, au printemps, cette gamme sera enrichie par l'arrivée des Radeon HD 8900M qui devraient reposer sur le nouveau GPU qui succèdera à Pitcairn avec quelques optimisations et unités de calcul de plus.



Correction du 28/12/2012: le modèle cadencé à 850/900 MHz est en fait une Radeon HD 8790M et non une Radeon HD 8770M comme initiallement indiqué.

Dossier : Comparatif : les Radeon HD 7870 d'Asus, Gigabyte, HIS, MSI, Sapphire, VTX3D et XFX

Publié le 14/12/2012 à 18:00 par Damien Triolet

Que valent les Radeon HD 7870 personnalisées ? Nous avons observé en détail les modèles Asus, Gigabyte, HIS, MSI, Sapphire, VTX3D et XFX. Températures, nuisances sonores, overclocking, quelle est la meilleure Radeon HD 7870 ?

[+] Lire la suite

Intel lance les Atom S1200 Centerton

Publié le 12/12/2012 à 17:34 par Guillaume Louel

Intel a lancé hier officiellement une nouvelle déclinaison de sa gamme Atom, dédiée plus spécifiquement au marché serveur. Baptisée Atom S1200, il s'agit des SoC Centerton dont nous vous avions parlé précédemment. Prévus à l'origine pour le second trimestre 2012, ces puces avaient été repoussées pour le second semestre.


D'un point de vue technique, il s'agit d'Atom double cœurs avec Hyperthreading fabriqués en 32nm. Ils se distinguent des Atom traditionnels par le support de certaines technologies additionnels comme l'ECC et la virtualisation (VT-x).


Trois modèles sont lancés avec des TDP assez variables :
- Atom S1260 (2 GHz, TDP 8.5W, $64)
- Atom S1240 (1.6 GHz, TDP 6.1W, prix non communiqué)
- Atom S1220 (1.6 GHz, TDP 8.1W, prix non communiqué)

Intel vise avec ces nouvelles puces le marché des micro serveurs sur lequel ARM (via Calxeda ) et AMD (avec le rachat de SeaMicro ) ont commencé à se positionner. Un des avantages de cette solution Atom, mis en avant par Intel, est son support du 64 bit (l'architecture 64 bit d'ARM, ARMv8 est attendue pour 2014) avec la possibilité d'adjoindre 8 Go de mémoire à chaque node. Le constructeur indique avoir de multiples designs en cours de développement chez ses partenaires, ce qui avait déjà été annoncé en juin dernier. Il s'agit d'un marché sur lequel Intel veut s'impliquer dans la duée puisque le constructeur avait déjà annoncé qu'il proposerait en 2013 une version basée sur l'Atom 22nm (qui utilisera pour rappel une nouvelle architecture) de ce SoC. Ses caractéristiques sont pour l'instant inconnues, mais l'on sait qu'il porte le nom de code Avoton.

PDM GPU : AMD en difficulté dans le mobile

Publié le 11/12/2012 à 14:58 par Damien Triolet

Les chiffres présentés il y peu par Jon Peddie Research, laissaient entrevoir une évolution importante au niveau des parts de marché des GPU mobiles entre AMD et Nvidia. X-bit Labs  nous propose aujourd'hui, à travers un extrait d'une présentation Nvidia, les données de Mercury Research qui précisent cette évolution : les parts de marché d'AMD au niveau des GPU mobiles sont en chute libre.

Alors qu'AMD et Nvidia ont fait plus ou moins jeu égal pendant une année, de Q2 2011 à Q1 2012, l'arrivée des GeForce 600M a été bénéfique au second qui a vu ses parts de marché progresser jusqu'à 66% en Q3 2012, ne laissant plus qu'un tiers de ce marché à AMD. Nous avons compilé l'ensemble des chiffres de Mercury Research sur quelques années de manière à mettre en perspective l'évolution récente :


Notez que ces résultats ne prennent pas en compte les cores graphiques présents au sein des APU d'AMD. Un petit retour en arrière permet d'observer une domination nette d'AMD avant 2006 ainsi qu'en 2010, là où les Radeon HD 5000M ont eu le champ libre face aux GeForce 400M Fermi, en retard et peu efficaces sur le plan énergétique. En 2011, Nvidia s'est cependant rattrapé, notamment grâce à la technologie Optimus qui permet de profiter des cores intégrés pour éteindre le GPU quand il n'est pas sollicité. Enfin, Q2 2012 marque l'arrivée de la génération Kepler qui a effacé le déficit d'efficacité énergétique de Fermi.

Selon le CEO d'AMD, Rory Read, qui s'exprimait face à ses investisseurs, un pan de la stratégie d'AMD pour réduire ses coûts de fonctionnement consiste à se focaliser sur les projets qui peuvent générer des volumes importants, en délaissant les plus petits projets et clients. Une stratégie qui a un impact direct sur la vente de GPU mobiles puisqu'elle est liée à une myriade de projets dont une partie ne se concrétisent pas ou représentent une petite niche.

A l'inverse, Nvidia est très agressif sur ce marché et n'a pas caché son intention de mettre les moyens en termes de support aux fabricants pour s'assurer une place de choix dans les portables. Le plus petit GPU de la famille Kepler, dédié au bas de gamme pour les joueurs, avait par ailleurs été lancé en priorité dans le monde mobile, à travers les GeForce 660M, 650M, 640M et 640M LE.

Attribuer cette évolution des parts de marché, exprimées en unités, à un manque de volonté d'AMD ainsi qu'aux GPU Kepler de Nvidia comme l'on fait certains confrères serait cependant réducteur. Un autre aspect est probablement plus important. Nvidia a été plus pragmatique qu'AMD et a proposé aux fabricants un GPU ultra bas de gamme : le GF117. Celui-ci est basé sur la génération précédente, Fermi, mais fabriqué en 28 nanomètres, ce qui le rend peu cher à produire. Soyons clairs, ce GPU est tellement peu performant qu'il n'a aucun intérêt par rapport aux cores graphiques intégrés aux CPU/APU, mais il permet à moindre coût d'ajouter des logos et de muscler les fiches de présentation des portables en y ajoutant la présence d'une GeForce GT 620M et de sa mémoire dédiée.

De son côté, AMD a plus ou moins délaissé le très bas de gamme sur cette génération, se contentant de le former avec un renommage de l'entrée/milieu de gamme de la génération précédente. Ce qui fait sens techniquement compte tenu des capacités en hausse des cores intégrés, ne correspond cependant pas toujours à la vision commerciale des fabricants de portables.

AMD lance les Opteron 4300 et 3300

Publié le 04/12/2012 à 15:12 par Pierre Caillault

Après les Opteron 6300 dévoilés début novembre, c'est au tour des séries 3200 et 4200 (Bulldozer) d'être remplacés par les 3300 et 4300 en Piledriver.


La série 4300 (C32 / 1 ou 2 sockets) se compose de 6 nouveaux représentants: un quadcore (2 modules), trois hexacores (3 modules) et deux octocores (4 modules). Côté fréquences la plage s'étend de 2,2 GHz à 3,5 GHz, et atteint les 3,8 GHz en Turbo pour les plus véloces. Dans le haut de la série on trouve un 4386 remplaçant le 4284: il conserve les 8 coeurs et les 95W de TDP mais est 100 MHz plus rapide de base comme en turbo.

Dans le tableau on remarquera l'absence de modèles EE dans les octocores. Ces processeurs au TDP de 35W semblent désormais cantonnés au seul Opteron 4310, un quadcores oscillant de 2,2 GHz à 3 GHz. On retrouvera par contre deux modèles HE au TDP de 65W, un doté de 8 coeur (le 4376HE 2,6GHz / 3,6 GHz) et un tournant sur 6 coeurs (4332 HE 3 GHz / 3,7 GHz).

La série 4300 dispose d'un contrôleur mémoire compatible avec la mémoire ultra basse tension (1,25V), et gérant deux canaux de DDR3 à 1866MHz. Chaque CPU supporte jusqu'à 6 modules de DDR3, pour un maximum de 192 Go de mémoire par Opteron. Enfin les 4300 disposent de deux liens HyperTransport montant au maximum à 6,4 GT/s par lien.

En terme de prix les Opteron 4300 se trouveront de 191$ à 501$. Le plus cher est le 4376 HE (501$), suivi des 4332 HE et 4310 EE (415$), des 4330 et 4386 (350$) et du 4334 (191$).


La série 3300 (AM3+ / 1 socket) quant à elle compte 3 références. Deux quadcores (les 3320 E et 3350 HE), et un octocores (le 3380). Si la série 3200 comprenait aussi des modèles aux TDP de 45W et 65W, l'arrivée au menu d'un modèle à 25W, le 3320 E, est en revanche une nouveauté. Ces Opteron 3300 supportent également deux canaux de DDR3 1866 MHz mais se contentent au maximum de 4 modules mémoire, pour une quantité maximale de 32 Go par processeur. Ils disposent d'un lien HyperTransport délivrant au maximum 5,2 GT/s.

On trouvera le 3380 à 229$, le 3350 à 125$ et le 3320 à 174$.

Top articles